Толық мәзір

Мурат Абенов: «Чем консервативнее ты в нравственных традициях, тем смелее можно быть в новациях»

Мурат Абенов, пожалуй, один из наиболее узнаваемых депутатов Мажилиса. Он не страдает звездной болезнью, присущей многим политикам, не боится неудобных вопросов и быстро реагирует на современные вызовы. Новатор в работе, прагматик в политике, как выяснилось, является закоренелым консерватором в вопросе семейных и обще-человеческих ценностей. Мурат Абдуламитович чтит и строго соблюдает национальные традиции, но это не мешает ему быть первым во многих начинаниях. Он уважает здоровую конкуренцию и старается искать несовершенство в себе, а не изъяны в других. Общаясь с харизматичным политиком, невольно заряжаешься его невероятнойэнергией и понимаешь, что этот человек привык добивать-ся своего, но и считаться с мнением окружающих для него– тоже очень важно. 

 N: Мурат Абдуламитович, у Вас – образ весьма открытого политика. Вы – активный пользовательразличных социальных сетей, в подписчиках имеете более десяти тысяч друзей. Как Вы считаете: вполитике возможна дружба? 

– Политика по определению – переменчива: должности, звания, временные союзы, групповые интересы. На что ты можешь опереться– это искренние человеческие отношения. Если в обычной жизни дружба умножает хорошее и уменьшает плохое, то в изменчивой политике она– фактор устойчивости. Чем больше людей, которые испытывают к тебе добрые искренние чувства, тем лучше. Когда происходят резкие изме-нения в карьере – как в сторону повышения, таки понижения – сразу ощущаются изменения во взаимоотношениях с людьми, особенно ненадежными. Мой отец говорил: есть «должностные» друзья, они появляются и уходят, и есть настоящие – относись к ним бережно, они с тобой будут всегда. Это очень важно: уметь беречь сложившиеся дружеские отношения. В бурном потоке политических событий сохранить друзей иногда труднее, чем приобрести. Современная история, втом числе и наша отечественная, показывает, что худшие враги в политике – это бывшие друзья. Они все знают изнутри и если бьют, то по слабым, наиболее уязвимым местам. Еще Абай говорил: «Бүгінгі дос ертең жау» – «Нынешний друг завтра может оказаться врагом». Конечно, чем старше и опытнее становишься, тем разборчивей– годные для настоящей дружбы встречаются реже, но зато она крепче. Но и слишком задирать планку – неправильно. Зачастую достаточно просто надежных партнерских, приятельских отношений с теми, кто постоянен, искренен и добр к вам. Часть из них в последующем могут стать единомышленниками, другая – новыми друзьями. Ведь в политике очень много рисков, любая ошибка может очень дорого стоить. А искренняя дружба предостерегает от ошибок.

N:  И чему Вас учат, от чего оберегают друзья ?

Настоящие друзья помогают точнее узнать истинную меру во всем. Ведь наши человеческие качества трудно однозначно разделить на хоро-шие и плохие. Все они полезны и даже нужны при разумном проявлении. При этом всегда есть риск перейти границы. Например, храбрость –хорошее, вроде бы, качество. Но если мы будем проявлять ее безмерно, то она превратится в безрассудство, чрезмерная осторожность – в трусость, излишняя щедрость – в мотовство, а экономность – в жадность. Получается, главное– не переусердствовать. Но если будешь слишком бояться перейти границы, останавливаться в проявлении каких-либо качеств далеко на подступах – то и это плохо. Максимальная самореализация, достижение наивысших успехов могут быть только тогда, когда ты к границам дозволенного подошел вплотную, но не перешел. Раньше,чтобы определить эти границы, было достаточно собственной интуиции. Но когда количество контактов с окружающими и плотность происходящих событий увеличиваются, то интуиции уже на все может не хватить. Можно еще уповать на знания. Сейчас появилось очень много полезных книг: по психологии, работе с общественностью, темы, связанные с технологией подачи, обмена информацией. Все эти темы достаточно профессионально отработаны. С интересом изучаю. Но это все – взгляд изнутри. А как это воспринимается окружающими? И в такой момент подсказать могут только близкие друзья. Тот человек, у кого есть искренние друзья, всегда предостережен, информирован, настоящие друзья не побоятся сказать все. И – наоборот: если человек по характеру закрытый и у него нет верных друзей, то он подвержен высокому риску.

N:  Вы спокойно воспринимаете критику?

– Критика бывает разная. Я придерживаюсь традиционного критерия в отношениях: оценивать не поступок, а намерения. Если критикуют, чтобы помочь,– это хорошо. Критический взгляд друзей или просто порядочных людей – это очень полезно. Когда они критикуют, это – желание помочь,подсказать, подправить; такая критика звучит с глазу на глаз, без игры на публику. Настоящий друг старается критиковать аккуратно, чтобы не только не обидеть, но и подбодрить, настроить на будущий успех. Хотя надо быть готовым и ктому, что правда бывает неприятной. Здравый ум, взгляд со стороны хороших людей порой значат больше, чем красивые слова многих. Но есть и другая критика: оружие нездоровой конкуренции, больше похожее на злословие, метод саморекламы. Она произносится только для того, чтобы, публично указывая на твои недостатки, посеять в тебе неуверенность и возвысить себя в глазах общества. В таком случае стараюсь не обращать на это внимания: будешь спорить –себе же хуже. Особенно надо быть начеку, когда хвалят недруги. Есть мудрая пословица: «Дос жылатып, душпан кулдіріп айтады» – «Истинные слова друга могут огорчить , врага – создавать приятное впечатление».

N:Что для Вас конкуренция: это необходимоеусловие самосовершенствования?

– Идеальная цель – самореализоваться по максимому своих возможностей и способностей. Для этого ты постоянно должен быть в среде, которая заставляет проявлять лучшие качества. Высшие результаты достигаются при соперничестве с самыми сильными. И еще: важно не боятся быть первыми, совершать новое; это уже – твое преимущество. Но конкуренция и соперничество мне нравятся только в хорошем: в профессии, в признании, интеллекте, творчестве, искусстве, спорте. А есть конкуренция в недостойном, в которой участвовать не интересно. Я считаю, что мне повезло. Везде, где я работал, всегда была возможность конкурировать в хорошем, вырабатывать новые подходы, приобретать новые знания. Срочная служба в армии совпала с периодом, когда начали призывать со студенческой скамьи. Интеллектуально сильнейший состав из студентовсо всего Союза поступил в нашу разведбригаду, дислоцированную в степях Монголии . И сразу студенты задали такой темп и уровень, что служить стало интересно, а добиваться успехов в ратном деле – престижно. Конкуренция в дедовщине уступила место умению математически точно поражать цели и владеть тактикой, и обладать навыками командования. Даже привычный казарменный мат почти сошел на нет. Такое здоровое соперничество помогло мне пройти путь от рядового до старшины роты. В 1990 году я окончил университет, получив среди первых в стране профессию учителя инфор-матики. Пришел работать в одну из школ Кызылорды первым. Под меня закупили тогда еще очень редкие персональные копьютеры – черно-белые громоздкие «Корветы». Почувствовав особое доверие, попросил директора разрешить мне переоборудовать обычный школьный кабинет в компьютерный класс, который стал лучшим. Ачерез полгода в Кызылорде был конкурс «Учитель года», там я занял третье место. После этого меня заметили и пригласили на административную должность. Так интересно и стремительно начался трудовой путь. Первый раз в Казахстане в 2000-м году объявили конкурс на занятие государственных должностей, я одним из первых участвовал в этом конкурсе; выиграв, стал начальником создаваемого управления Агентства по госслужбе по Кызылординской области. Через три года когда открылся новый областной департамент внутренней политики, я попросился его возглавить. В последствии мне повезло участвовать в первых выборах в Мажилис Парламента РК по партийным спискам. Все – через конкуренцию и здоровое соперничество. Кстати, это пример и действующих у нас социальных лифтов – они есть,только надо уметь в нужный момент сделать правильный выбор.

N:  Есть прекрасное выражениеФонтенеля Бернара: «Все люди со-вершают ошибки, но лишь великиеумеют их признавать»; а Вы умеетепрощать ошибки?

– Многое, принимаемое нами за людские ошибки, таковым, по сути, не является. К сожалению, обманываться в людях – это самая распространенная ошибка! Мы наделяем окружающих теми качествами, которых у них нет. Одного незаслуженно считаем очень благородным, второго кристально честным, третьего слишком трудолюбивым, умным, щедрым и т.д. Кого-то безосновательно считаем хорошим товарищем и даже надежным другом. Они нас в этом не убеждали, не уговаривали, не просили. Мы сами добровольно делаем неправильную оценку, и от этого идут неисполнимые ожидания. Не получив на выходе этих качеств, начинаем расстраиваться. А в чем проблема? Проблема в нас. Мы ошиблись,что построили больше ожиданий, и нет причины накого-то обижаться. Когда человек что-то тебе обещал и не сделал – даже в этом случае ты долженбыл правильно оценить его слова и возможные действия. Не питать иллюзий, не выдавать желаемое за действительное. Тогда легче и исправлять допущенные самим собой ошибки. Мы нарабатываем опыт, который впредь позволит более точно и объективно оценивать окружающих. Если же винить других, то это – тупиковый путь, так как не будет стимула поменяться самому.

N: Свои ошибки умеете признавать?

– Признавать ошибки нужно не для окружающих, а в первую очередь для себя, чтобы найти правильную точку отсчета, сделать выводы, если надо исправить, и двигаться дальше. Это мне нужно самому, а не для опрадания перед окружающими! Ведь в нашем народе есть один очень важный, я бы назвал его базовый, нравственный постулат: «Все хорошее и все плохое, что ты сделаешь в жизни, вернется тебе или твоему потомству». Такая непреывная передаваемая из поколения в поколение генетическая ответственность перед потомками. Казалось бы: как это? Раз все уже прошло , а жизнь линейная шкала, так и забудь! Но наши отцы и деды повторяли нам тысячелетиями проверенную закономерность «Алдыңнан шығады» – «все вернется»! Вырастут дети, внуки, и скажет им на их пути случайный путник: «а это ты сын , внук того самого …спасибо ему, хороший был человек»…Хуже всего, если ты знаешь, что, может, намеренно или даже невзначай сделал кому-то плохо. Может, тебе и повезет избежать ответственности! А вот детям… Больше бы люди ориентировались на эту закономерность – не обманывались бы легкостью сиюминутных выгод или могуществом власти! Особенно полезно задуматься тем, кто занимается коррупцией, пользуется в корыстных целях своей властью. Зачем воровать миллионами, злоупотреблять властью над людьми: ведь на тот свет ничего не заберешь, после тебя останутся только поступки. Или хоршие или плохие.  Если остаются детям «гряз-ные» деньги – они скоро обесценятся, дорогая машина может сломаться, красивый дом сгореть. Богатство отца, как правило, не делает богатым сына. У казахов говорят: «Жақсы әке балаға қырық жыл азық болады, жаман әке  балаға өмір бойы қазық болады. — «Поступки хорошего отца будут отражаться на сыне сорок лет: то есть, его сына будут уважать, сажать на почетное место; а поступки плохого отца сын будет ощущать всю жизнь».  О чем это говорит: сына вора, обманщика все будут так же считать плохим человеком. И наоборот, только потомок уважаемого человека может авансом пользоваться доверием. Но это ответственность взаимная – ведь в своюо чередь и внуки не имеют права опорочить память своих предков. Я своего дедушку даже не видел. Но когда однажды поехал в детстве в родной аул,с местными мальчишками играли около огородов, и кто-то из соседней ребятни без спроса взял из чужой бахчи дыню. Выбежал из-за ограды пожилой мужчина и начал нас ругать, потом, заметив меня, спросил: кто я такой, кто мои предки. Когда я ответил, он сказал: «А, внук Абена, уважаемого аксакала, не может брать чужое, твой дед был хорошим человеком – значит, ты тоже честный». Так мне не пришлось доказывать свою непричастность. Разве после таких слов разве я могу подвести плохим поступком память о деде ? Вот какая незримая связь делает наше общество более устойчивым и нравственным.

N: Вы часто упоминаете отца, деда, жизнь в ауле,народные традиции. Расскажите подробнее освоих корнях!

-Начну с того, что  у меня как я в шутку говорю –корни самые что ни на есть «столичные»! Хоть и родился я в обычном ауле Жанакорганского района, Кызылординской области. Это официальное звучание. Мне же нравится свою родину – древнюю землю Сыра называть по на-родному Сыр елі. У этого края, расположенного на Шелковом пути, богатая история. Так вот: на ее территории находятся три исторические столицы. Это Жанкент – столица государства огузов, город Сыганак, который был в 14 веке столицей Белой Орды. Ну и Кызылорда – первая столица Казахстана. Моя жизнь, так или иначе, тесно связана с этими столицами. Отец и я родились ваулеТөмен-Арык близ древней столицы казахских ханов– Сыганака. Рос, играя на развалинах этого городища. Название у села осталось с тех времен – обозначавшее сооружение по обеспечению водой столичных жителей. Кстати, в архивах сохранились документы о том, что аул Төмен-Арық в 20-х годах рассматривался как один из вариантов переноса столицы Казахской ССР. А мама моя жила недалеко от Жанкента– так что говорим «тоже столичная». Мое детство и школьные годы прошли в Кызылорде! Именно там восстановлено исторически верное название нашего народа – казахи, что стало решающим фактором в его консолида-ции. Студенческая жизньпрошла в Алматы. В городе моей юнности проживала моя будущая супруга Ардак, которая, выйдя за меня за-муж, усилила «столичную» традицию. Не отстали от нас и дети, родившиеся в этом городе нашей молодости. А сейчас я работаю в столице независимого Казахстана Астане. Когда-то Дж. Тойнби в книге «Постижение истории», говоря о закономерности миграций столиц, а следом за ними – и людей, писал: «…это дает хорошую почву для посева семян духовных, ибо город, исполняющий роль, объединяющую людей сразными взглядами, является уменьшенной копией большого мира..». И каждая из этих столиц сыграла ключевую роль в формировании меня, как личности.

N: Формированию каких Ваших личных качествспособствовала Сыр елі?

-Думая о своей Родине,я вспоминаю родившегося у нас в Жанкенте легендарного Коркыт-Ата, который всю жизнь искал счастье для своего народа, переезжал из одной страны в другую, а нашел его, только вер-нувшись снова на берег Седой Сыр-Дарьи. Так и мы: можем стремиться к новому, изменяться вместе с меняющимся миром, но не отрываться от своих корней, не терять своих обычаев и традиций. А Сыр елі славится тем, что у нас сумели сохранить это не только в памяти народной, но и в повседневнем быту и личных семейных взаимоотношениях. И особенно этот регион интересен тем, что низовья Сыр-Дарьи являлись зимовьем для многих казахских родов, кочующих целыми аулами в степи стал становится сначала временным пристанищем, а потом и их Родиной, в которую они привносили свои специфичные традиции и обычаи. И географически здесь есть все: вода, песчаная пустыня, степи, горы. Получается своеобразная мини-модель Казахстана. Мне очень повезло родиться именно здесь, потому что с молоком матери я впитал уважениек своим корням; удалось узнать все многообразие казахских традиций. Даже в советское время они были широко распространены. Здесь продолжали праздновать Наурыз, проводить религиозные и национальные обряды, хотя повсеместно все это ограничивалось и загонялось в рамки советской идеологии. Аул, казахскоязычная среда были той отдушиной, где эти идеологические препоны не работали. Тот опыт оставался со мной связующим звеном с моими корнями. Нас всегда учили, что мы связаны родственными узами «погоризонтали» с тремя родственными группами: собственный род, род матери и род жены. И ты не только должен их знать, но и, в зависимости от ситуации, проявлять к ним соответствующее внимание, соблюдать их интересы. Уже с малых лет ты наизусть знаешь имена своих предков «по вертикали» до седьмого колена, это период около150-ти лет. Даже в то время с «главенствующей коммунистической идеологией», пытавшейся всех уравнять и обезличить, простому народу удалось сохранить эти традиции. В последущем, когда я окончил школу и переступил порог взрослой жизни, а это был 1982-йгод , когда, по сути, со смерти Брежнева и началась «большая смута», многие возникавшие на пути жизненные трудности воспринимались как что-то временное,краткосрочное. Потомучто ты знаешь историю своего народа, те трудности, которые ему и раньше пришлось преодолевать, изнутри ощущаешь ту не сравнимую с мелкими текущими проблемами мощнейшую жизненную энергию, до поры до времени припасенную в резерве, и каждый день сталкиваешься с неисчерпаемой глубокой народной мудростью и невероятной терпимостью. Мощные, глубокие корни не только питают, но и позволяют удержаться от ударов судьбы! Ведь каждый, получивший традиционное воспитание, чувствует и знает свои обязанности перед близкими и уверен, что имеет право рассчитывать на поддержку.

N: Вы выглядите, на первый взгляд, несколькопротиворечиво: по натуре новатор, стараетесьидти в ногу со временем, и вместе с тем – консер-ватор?

– Я не вижу больших противоречий. Наоборот: чем консервативнее ты в нравственных традициях , тем свободнее и смелее можно быть в новациях. Приверженность народным традициям и обычаям, создает психологичекую устойчивость: формируется моральный стержень, основа для личного развития. Вспоминаются распространенные в ауле слова устного договора между родителями, направлющими на учебу детей, и их будущими учителями: «еті сенікі- сүйегі менікі» — «костинаши – мясо ваше». Один из вариантов смысла, означает: вот наш скелет, на котором надо наращивать мышцы из знаний и умений. Поэтому, если у тебя мощный скелет в виде привязанности к корням, то это не значит отсутствие инициативы, излишнюю осто-рожность к новому, боязнь изменений. Наоборот: это являлось «страховочным тросом», который позволял идти на значительные, но просчитанные риски! Наши предки, в отличие от оседлых «статичных» народов, были кочевниками, постоянно передвигались на сотни километров, общались с представителями других родов и племен, знали многие культуры и обычаи. А для того, чтобы узнать новое, ты должен быть сам открыт, азначит, и свободен к принятию решений, доступенк общению. Это расширяло кругозор, облегчало коммуникации, создавало динамику, учило предприимчивости, укрепляло дух. Только значительная личная свобода выбора позволяла раскрыватьсвои таланты в зависимости от своих способностей. Соблюдение нравственных традиций делает жизнь более осознанной и интересной.

N: Расскажите о ваших семейных традициях? Что приобрели сами, и что передалось от предков?

 – Мой прадед в 18-летнем возрасте в конце 19  века, посоветовавшись с родственниками, из-за начавшихся к тому времени проблем с кочевым животноводством перехал из степей Сарысу в низовья Сыра для обучения новой для казахов отрасли – растениеводству. Работая «на земле», помогал своей оставшейся в степи семье справиться с голодом. Через 3 года, женившись на местной девушке, так и остался в этих краях. Воспитал пятерых сыновей и одну дочь. Самое интересное – что каждый из них, в зависимости от личных способностей, занимался своим делом. В те времена не существовало термина диверсификация, но своих наследников мой предок направил в разные русла. Один из братьев моего дедушки был муллой, второй – кузнецом, третий– мастером по дереву, четвертый занимался сельским хозяйством, пятый – мой дед Абен– выбрал в качестве профессии швейное дело: ездил в Ташкент за тканью, шил пальто, чапаны, костюмы. Слыл хорошим мастером. До сих пор в нашем доме хранится его старая швейная машинка «Зингер». Кстати, на определенном этапе, в юности, мне тоже передались его интересы. Первые брюки я себе сшил в седьмом классе, это был модный тогда клеш. Но мой дед был не только прекрасным мастером, но и очень разносторонним человеком. В ауле носил прозвище Жулдыз Абен, в переводе– Звездный Абен. Увлекался политикой, читал газеты, всегда был в курсе последних событий.Некоторые коллеги моего отца, который был учителем, боялись приходить к нам домой, потому что дедушка всегда устраивал им небольшой экзамен. Мой отец Абдулламит с 12-ти лет преподавал в сельской школе: ведь в 40-х годах всех взрослых при-звали на войну, некому было учить детей младших классов. Так он и проработал до самой Победы,потом пошел дальше по этой стезе и окончил педагогический институт. И нас с детства учили ценить то, что сделано своими руками: «все, что незаработано тяжелым трудом, не приносит достат-ка» – говорили старшие. Это и есть воспитаниена собственном примере. Семья у меня – самая простая: папа – учитель, мама работала поваром,четверо детей. Никогда вопрос денег не обсуждался при детях, достижение богатства не было целью и приоритетом. Только самореализация и необходимость быть уважаемым гражданином. При этом всегда было ощущение, что мы живем в достатке, я не чувствовал себя обделенным. Всегда было ощущение свободы выбора и обще-ния. Каждый из нас – четверых детей – получил достойное образование, по собственному выбору.

01

N: Вы суеверный человек?

– Мне не нравится это слово – суеверие. Я –сторонник наших казахских традиций, принципов, базовых ценностей. Сравнительно недавно пришел к пониманию верности теории, что все мы являемся частью длительного цикличного процесса. И то, что говорил о том, что «все вернется» – и плохое и хорошее, что ты сделал – ложится в эту теорию. А циклы у нас длинные:в целых 60 лет! Это пять раз по 12! Те самые периоды перехода из одной категории в другую,«мушелi жас»! А начинается все в традиционной казахской семье, где воспитывают понятие того, что определенному возрасту соответствуют свои социальные роли, и эта система ценностей надежно закрепилась в моем сознании. Родился человек – разрезали традиционныепуты на ногах «тусау кесу», и начинается его первый цикл. По истечении 12-ти лет подросток окреп, появился характер, он выжил, готовсам выполнять некоторые функции. Во втором «мүшел» юноша окончательно формируетсяв мужчину , есть определенные достижения в развитии. Он женится, обзаводится хозяйством.В течение третьего «мүшел», до 36-ти лет,человек достигает пика своего физического и духовного развития, способен на риски, но уже осторожен. В четвертом «мүшел», до 49-ти лет,человек здоров, успешен в своей сфере деятельности. В пятом «мүшел» человек авторитетен и уважаем – готовится перейти в аксакалы. Затем наступает время нового большого цикла. Но, конечно, уже нет былой динамики развития! Но чем старше, тем почетнее, и в этом– великая мудрость! Уже переступя второй большой цикл, мужчина становится настоящим аксакалом: окруженный заботой и вниманием детей и родственников, имея большой жизненный опыт,является мудрым наставником и советчиком. Он уже не суетится, у него нет корыстных целей! Они сами про себя говорят «жасарын жасадым,асарын асадым». Цикличность биологическогоздоровья и социальных ролей заставляет тебя постоянно думать о том, что тебе предстоит ,и вспоминать о том, каким ты был сам в тот цикличный период! Вспоминая известную фразу о том, что «все пройдет», мы, зная наши тра -диции, продолжаем «и все вернется» на новомвитке. Мы – часть большой истории, несконча -емого цикличного процесса.

Беседовала Нурдана Кульбаева

Журнал «ЛИЦА» — NASLEDNIK

Рубрика «Герой номера»